139
НБУ поддерживает неэмиссионное финансирование расходов госбюджета
— Фондовый рынок
НБУ поддерживает частные инвестиции в государственные ценные бумаги, предполагающие неэмиссионное финансирование расходов государственного бюджета.
“Ни Совет НБУ, ни правление не давали каких-либо рекомендаций относительно потенциального инвестирования в государственные долговые бумаги частными компаниями, ведь это нормальная рыночная операция. Более того, центробанк надеется на успешность операций по привлечению частного капитала в долговые бумаги государства, поскольку это будет способствовать финансированию расходов бюджета в соответствии с параметрами, установленными законодательством”, – сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-службе НБУ.
В пресс-службе добавили, что рекомендация Совета Нацбанка правлению воздерживаться от покупки государственных ценных бумаг, которая была обнародована днем ранее, касалась дальнейшей политики центрального банка, при которой он не допустит фискального доминирования и не будет финансировать дефицит бюджета.
“Совет рекомендовал правлению продолжать воздерживаться от проведения операций, которые могут иметь признаки прямой или косвенной поддержки бюджетных расходов”, – отметили в пресс-службе.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Еврокомиссия отклонила иск Центробанка россии против Euroclear
Какие практики ESG уже внедряют бизнесы — результаты исследования
Американский банк предложил «Лукойлу» обменять акции на глобальные активы — Reuters
АРМА приняло в управление корпоративные права производителя «Моршинской» и «Миргородской»
В «Дії» появилась новая военная облигация
Банк россии подал иск на Euroclear из-за замороженных активов
