Страны ЕС могут активировать счета Ирана в своих центробанках для сохранения ядерного соглашения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страны ЕС могут активировать счета Ирана в своих центробанках для сохранения ядерного соглашения

Мир
154
Правительства Франции, Германии и Великобритании готовы активировать счета иранского центрального банка в своих национальных ЦБ, чтобы обеспечить финансовые каналы, которые позволят сохранить иранское ядерное соглашение.
Об этом пишет The Wall Stret Journal со ссылкой на источники в европейских дипломатических кругах.
Таким образом, появились первые конкретные сигналы о том, что ЕС готов предпринять меры, чтобы не допустить разрыва договоренностей по ядерной программе Ирана, несмотря на возобновление санкций США.
После майского объявления США о выходе из соглашения и возобновлении санкций Тегеран намекнул, что прекратит соблюдение условий Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), если ему не будут обеспечены те экономические преимущества, о которых стороны договаривались в 2015 году.
По словам источников WSJ, открытие или восстановление счетов иранского центробанка – один из сценариев, которые активно прорабатывают европейские дипломаты. Франция, Великобритания и Германия изложили эти планы Ирану ранее в июле, сейчас обсуждаются детали.
Другие страны ЕС, включая Австрию и Швецию, готовы последовать примеру крупнейших держав блока, отмечает издание.
США восстановят санкции против Ирана в два этапа: с 4 августа и с 6 ноября. Летний этап затронет автомобильный сектор, торговлю золотом и другими металлами, осенний будет касаться преимущественно топливно-энергетического комплекса и транзакций иранского ЦБ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас