В "Нафтогазе" рассказали, чего хотят от трехсторонних переговоров по транзиту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В "Нафтогазе" рассказали, чего хотят от трехсторонних переговоров по транзиту

Энергетика
376
НАК “Нафтогаз Украины” выйдет на трехсторонние переговоры с РФ с участием Европейского Союза с предложением обеспечивать транзит природного газа по своей территории после 2019 года по европейским правилам.
Об этом сообщил главный коммерческий директор компании Юрий Витренко в эфире радио “Новое время”.
“Мы едем с главным нашим предложением – это применить европейские правила транзита российского газа через территорию Украины… Мы говорим, что по тем же правилам, по которым Газпром работает в Европе – мы настаиваем, чтобы Газпром работал и в Украине”, – сказал он.
“Это касается всего: и тарифов на транзит газа, и бронирования мощностей, и обмена данными. Вот все-все-все, как в Европе, так и у нас”, – добавил он.
По словам Витренко, такой подход позволит снять дискуссии о том, что предложения украинской стороны необоснованны: “Чтобы нас никто не обвинял, что украинцы непонятно чего хотят”.
Как сообщалось, делегацию Украины на трехсторонних переговорах с РФ и ЕС по условиям транспортировки газа возглавят министр иностранных дел Павел Климкин и глава правления “Нафтогаза” Андрей Коболев.
В консультациях 17 июля в представительстве ЕС в Берлине также примут участие министр энергетики РФ Александр Новак и представители “Газпрома”.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас