Американская компания создала суперкомпьютер для симуляции мозга млекопитающих — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американская компания создала суперкомпьютер для симуляции мозга млекопитающих

Технологии&Авто
228
Подразделение Hewlett Packard Enterprise (HPE) пришло на помощь учёным, занимающимся вопросами симуляции мозга.
Компания создала суперкомпьютер Blue Brain 5, предназначенный специально для симуляций и реконструкции головного мозга млекопитающих в рамках проекта Blue Brain Федеральной политехнической школы Лозанны.
Система основана на существующем суперкомпьютере HPE SGI 8600, она содержит 372 вычислительных узла на базе процессоров Xeon Gold, Xeon Phi и Tesla V100, а также 94 ТБ памяти. Что важно, Blue Brain 5 является гибкой системой. Она имеет четыре конфигурации, предназначенных для различных вычислительных задач, и позволяет устанавливать подсистемы, ориентированные на соответствующие задачи (включая глубокое обучение и визуализацию), действуя как сплоченное целое.
Система была установлена ​​в Швейцарском Национальном Суперкомпьютерном Центре в Лугано. Однако результатов её работы ещё предстоит подождать. Как ожидается, суперкомпьютер поможет выполнить задачу по моделированию целых областей мозга мыши к 2020 году. Сгенерированные при этом данные должны способствовать лучшему пониманию человеческого мозга и могут привести к новым методам лечения болезней.
По материалам:
ITC.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас