Как будут рассчитывать тариф на неотложную медпомощь – концепция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как будут рассчитывать тариф на неотложную медпомощь – концепция

Казна и Политика
828
Тарифы на оплату неотложной медицинской помощи и лекарственных средств при неотложных медицинских состояниях должны сочетать ставки за пролеченный случай и глобальные ставки, предусматривающие уплату поставщикам медицинских услуг фиксированной суммы за определенный период.
Такой принцип заложен в Концепцию реформы системы экстренной медицинской помощи, размещенной на сайте Министерства здравоохранения.
Концепция также предусматривает, что в случае применения тарифов, установленных как ставка за пролеченный случай, должны применяться дополнительные механизмы для нивелирования мотива к увеличению количества госпитализаций.
Кроме того, предусматривается возможность автономной работы и наличие резервных мощностей при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также максимально эффективное использование в этом случае имеющихся ресурсов, в том числе других учреждений, заведений, добровольцев и собственные резервы, для реагирования на вызов.
Концепция также предусматривает, что профессия диспетчера оперативно-диспетчерской службы Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф будет введена в классификатор профессий Украины, а также усовершенствование механизма совместного реагирования на вызовы служб экстренной медицинской помощи, пожарно-спасательной службы и полиции, введение единой национальной интегрированной линии для любых экстренных ситуаций.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас