Украинцам объяснили, почему у них маленькие пенсии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам объяснили, почему у них маленькие пенсии

Казна и Политика
3666
Граждане страны получают мизерные пенсии из-за низкого уровня официальных доходов и теневой экономики.
Об этом сообщается на сайте Минсоцполитики.
«На самом деле размер пенсий полностью соответствует уровню официальных доходов населения. Во-первых, уровень доходов напрямую влияет на размер отчислений в Пенсионный фонд и выплату пенсий сегодняшним пенсионерам. Во-вторых, он также влияет на размер будущей пенсии тех, кто платит эти взносы сегодня. То есть мизерные пенсии являются прямым следствием мизерных официальных доходов», – отметили в министерстве.
Как объяснили в министерстве, взносы в Пенсионный фонд уплачиваются только с декларируемой части заработка, а теневой рынок не участвует в пенсионной программе, а между тем он составляет около 30% экономики Украины.
«Повысить пенсии можно, если увеличить официальные доходы населения посредством роста зарплат и проведения детенизации экономики», – отметили в ведомстве.
С тезисом, что на минимальную пенсию без господдержки прожить невозможно, в Минсоцполитики согласны, но при этом отметили, что повышение пенсий – процесс длительный.
Поэтому советуют нынешним пенсионерам в полной мере использовать всю государственную поддержку: в частности субсидии на жилкомуслуги и помощь от местных органов власти.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас