Холод позволил сверхпрочным металлическим стеклам стать пластичнее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Холод позволил сверхпрочным металлическим стеклам стать пластичнее

Технологии&Авто
1268
Ученым из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» удалось сделать сверхпрочное металлическое стекло эластичным благодаря методу криотермической обработки. Что важно, материал не стал менее прочным, говорится в исследовании, опубликованном в журнале «NPG Asia Materials».
Металлические стекла или сплавы применяют в различных отраслях — от создания магнитных материалов и медицинских инструментов до спортивного инвентаря. Эти стекла очень прочны и стойки к износу, однако они не пластичны. Применение криотермических циклов позволит увеличить пластичность этого материала — процесс повышает способность стекла сопротивляться растяжению и сжатию, но резко пропадает при дальнейшем нагревании материала.
«Криотермическая обработка выглядит универсальным и простым методом для изменения свойств, омолаживания или релаксации металлических стекол. Важно, что она способна как улучшить, так и ухудшить пластичность — это требует тщательной подборки состава сплава, исходя из строения атомных связей в материале», — говорят ученые.
В дальнейшем инженеры продолжат изучать влияние криотермической обработки на свойства разных материалов.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас