НБУ констатирует завышенные ожидания банков по объему рынка МСБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ констатирует завышенные ожидания банков по объему рынка МСБ

Кредит&Депозит
216
Сегмент кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ) имеет огромный потенциал, однако банки чрезмерно оптимистичны в оценке объема указанного рынка, считает директор департамента финансовой стабильности Национального банка Украины (НБУ) Виталий Ваврищук.
“Мы видим, что в секторе сформировалась одна очень четкая тенденция: поскольку в прошлом все без исключения банки “обожглись” на кредитовании крупных корпораций, естественная их реакция – пойти в сегмент МСБ. Там меньше риски и более высокая диверсификация и по регионам, и по секторам”, – сказал он.
Согласно оценкам НБУ, указанный сектор действительно имеет огромный потенциал и на первых этапах кредитный портфель может удваиваться каждые три-четыре года.
Вместе с тем В.Ваврищук добавил, что совокупные ожидания банков по кредитованию этого рынка завышены. Это чревато неправильным восприятием финучреждениями потенциала отдельных сегментов, а также существенной недооценкой рисков, связанных с выходом в новые сегменты и запуском новых продуктов.
Помимо этого, по мнению В.Ваврищука, кредитование МСБ не заменит банкам классическое кредитование крупных корпоративных заемщиков.
“Банки пока очень нехотя выдают большие кредиты, кризис их много чему научил и резко снизил аппетит к новому кредитованию. Между тем кредитование платежеспособных заемщиков, которые не допускали дефолтов с 2014 года, стремительно растет: и в гривне, и в валюте прирост более чем на 20% г/г. То есть в целом корпоративный портфель почти не меняется, но в сегменте качественных заемщиков совершенно иная картина”, – сказал он.
Отметим, по версии авторитетной премии FinAwards2018, лучшей кредитной картой для массового сегмента признана карта «Максимум» от Альфа-Банка с бесплатным обслуживанием, кэшбэком до 5%, и 0% рассрочке при оплате покупок картой по всему миру. В нашем специальном сервисе можно узнать подробнее о карте и при желании заказать её всего за несколько кликов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас