НБУ разработал рекомендации по управлению рисками в платежных системах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ разработал рекомендации по управлению рисками в платежных системах

Казна и Политика
159
Национальный банк разработал Методические рекомендации по управлению рисками в платежных системах, созданных банками и небанковскими учреждениями Украины.
Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
“Этот документ подготовлен в поддержку конструктивного диалога и партнерства с участниками платежного рынка и с целью улучшения деятельности платежных систем и уменьшения их рисковости. Реализация его норм будет способствовать эффективному управлению рисками в платежных системах”, – говорится в сообщении.
В НБУ отмечают, что платежные системы и системы расчетов играют ведущую роль в экономике страны, обеспечивая осуществление субъектами экономики перевода средств и расчетов по обязательствам, которые возникают в процессе экономической деятельности. Надежные и эффективные платежные системы являются залогом стабильного функционирования финансовой системы и экономики страны в целом.
В то же время сфера платежных систем принадлежит к одной из рисковых сфер деятельности. Это, прежде всего, связано со сложностью процедур и инструментов, используемых платежными организациями, высокой мобильностью и оперативностью расчетов, быстрым развитием новых технологий, развитием систем дистанционного банковского обслуживания и тому подобное.
Возможность возникновения и реализации рисков при этом увеличивается, что может негативно влиять на участников платежных систем и их пользователей.
Методические рекомендации по управлению рисками в платежных системах, разработанные Национальным банком Украины, учитывают лучший международный опыт центральных банков и подходы экспертов миссий Всемирного банка и Международного валютного фонда в вопросах оверсайта платежных систем.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас