НБУ намерен модернизировать защиту электронных банковских документов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ намерен модернизировать защиту электронных банковских документов

252
Национальный банк намерен модернизировать правила организации защиты электронных банковских документов с использованием средств защиты информации регулятора.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.
Проект соответствующих изменений в правила организации защиты электронных банковских документов регулятор обнародовал для общественного обсуждения.
Документ разработан с целью усовершенствования и модернизации требований к использованию и хранению средств криптографической защиты информации регулятора банками и небанковскими учреждениями в Украине, которые используют такие средства.
В частности, этим документом урегулировано использование программно-аппаратного модуля генерации ключей и предусмотрено применение как носителей ключей криптографической защиты информации Национального банка исключительно защищенных носителей информации.
Это позволит оптимизировать и осовременить нормы правил организации защиты электронных банковских документов с использованием средств защиты информации Национального банка (в частности, в части ведения делопроизводства (учета), оборудования помещений техническими средствами охраны и так далее).
Также это позволит снизить риски информационной безопасности при управлении ключевыми данными в банках и небанковских учреждениях, использующих средства защиты информации Национального банка.
НБУ напоминает, что, в соответствии со статьей 7 закона Украины “О Национальном банке Украины” и статьи 10 закона Украины “О защите информации в информационно-телекоммуникационных системах”, особенности защиты информации в системах, обеспечивающих банковскую деятельность, устанавливаются Национальным банком.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас