General Electric покинет индекс Dow Jones после 110 лет непрерывного пребывания в нем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

General Electric покинет индекс Dow Jones после 110 лет непрерывного пребывания в нем

Фондовый рынок
613
Акции многопрофильного концерна General Electric Co (GE) 26 июня будут исключены из Dow Jones Industrial Average, а на замену им в индекс, в расчет которого входят 30 компаний, войдут бумаги аптечной розничной сети Walgreens Boots Alliance Inc.
Как говорится в сообщении индексного комитета S&P Dow Jones Indices, изменения в составе индекса, увеличивающие вес розничной торговли и здравоохранения, позволят Dow Jones Industrial Average лучше измерять состояние экономики и фондового рынка США.
GE была включена в индекс на момент его запуска в 1896 году, с 1907 компания находилась в его составе без перерывов и является старейшей в списке.
В 90-х годах прошлого века GE была крупнейшей по капитализации корпорацией мира.
Акции GE подешевели за последние 12 месяцев более чем на 50% и стали самыми дешевыми из всех бумаг, входящих в расчет индекса.
В последнее время GE переживала проблемы, связанные с последствиями выхода из страхового бизнеса, а также снижением спроса на ряд видов промышленного оборудования в мире. Компания, капитализация которой составляет сейчас чуть более $110 млрд, сократила дивиденды, продает активы и проводит реструктуризацию, которая может привести к ее разделу.
Изменения в составе индекса отражают также общее снижение значения традиционных машиностроительных компаний в мировой экономике.
Индекс учитывает прежде всего цену акций, а не капитализацию компаний. Бумаги GE, стоимость которых меньше $13, оказались самыми дешевыми в его составе (Акции Goldman Sachs стоят, например, $228).
Walgreens приобрела несколько лет назад европейскую сеть Alliance Boots, но ее капитализация при этом ниже, чем в GE – всего $64 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас