175
НБУ сократил количество изношенных банкнот для утилизации на 65,5 млн штук
— Казна и Политика
Национальный банк сократил количество изношенных банкнот для утилизации на 65,5 млн штук до 281,6 млн штук в январе-мае 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В течение января-мая 2018 года НБУ утилизировал 281,6 млн штук непригодных к обращению банкнот на общую сумму 20 264,2 млн гривен.
Отмечается, что каждая банкнота имеет свой жизненный цикл, в течение которого она приобретает признаки изношенности.
Изъятие из обращения поврежденных и с признаками изношенности банкнот может происходить несколькими путями: при осуществлении расчетных, валюто-обменных операций с предприятиями розничной торговли, банками и другими организациями; при сдаче изношенных и поврежденных банкнот в учреждения банков и в Национальный банк; и при обработке банкнот на автоматизированных системах обработки банкнот в учреждениях банков и в Национальном банке.
Регулятор подчеркивает, что изъятые Национальным банком с обращения изношенные и поврежденные банкноты подлежат утилизации.
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Санкционные активы: сколько средств получил фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии
Украина увеличила производство вооружения в полтора раза за год — Минобороны
Сколько денег украинцы направили на уплату военного сбора в 2025 году (инфографика)
НБУ приближает банковское регулирование Украины к стандартам ЕС
В Нацбанке объяснили, потребует ли дополнительных расходов замена названия монет «копейка» на «шаг»
В Раде до конца января подготовят предложения по проведению выборов
