267
В Днепре при получении взятки задержан руководитель подразделения ГСЧС – СБУ
— Энергетика
Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили начальника одного из пожарно-спасательных частей Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Днепропетровской области на систематическом получении взяток.
Правоохранители установили, что подполковник службы гражданской защиты организовал незаконный механизм вымогательства денег от представителей предприятий и учреждений. За сумму от 500 до 1,5 тыс. грн с человека злоумышленник обещал ускорить выдачу свидетельства о прохождении противопожарного обучения.
Также оперативники спецслужбы задокументировали факт вымогательства должностным лицом 10 тыс. грн от представителя автошколы, за предоставление разрешительных документов на начало ее работы.
В пресс-центре СБУ подчеркнули, что чиновник задержан на рабочем месте во время получения очередной части взятки в размере 2 тыс. грн согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.
Решается вопрос об объявлении задержанному о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения. В рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 368 УК Украины продолжаются следственные действия.
Операция по разоблачению противоправных действий чиновника проводилась совместно с прокуратурой и при содействии ГСЧС.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива
Словакию и Венгрию предупредили о последствиях за покупку российской нефти