В Китае будут отслеживать автомобили — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Китае будут отслеживать автомобили

Мир
555
Китайские чиновники уверяют, что система поможет отслеживать перегруженность дорог, но, скорее всего, она станет еще одним инструментом наблюдения.
Новая программа властей позволит отслеживать автомобили граждан с использованием чипов RFID.
Эта программа внедряется Министерством общественной безопасности Китая и Научно-исследовательским институтом управления движением. Она начнет свою работу 1 июля.
Сначала программа будет добровольной, но станет обязательной для новых автомобилей начиная с 2019 года.
Установив RFID-чипы на ветровые стекла новых автомобилей и считывающие устройства на дорогах, правительственные чиновники, как сообщается, надеются, что смогут изучать и улучшать заторы, поэтому смогут уменьшить загрязнение воздуха. Но также в Китае надеются использовать чипы, чтобы помочь остановить рост террористических атак.
Джеймс Эндрю Льюис, старший вице-президент Центра стратегических и международных исследований, считает, что система RFID станет еще одним инструментом, которые правительство использует для мониторинга граждан. Дело в том, что не известно, какую информацию будут хранить на этих метках, помимо модели автомобиля, его цвета и регистрационного знака с VIN.
Система RFID, говорит Льюис, является “еще одним шагом для такого всеобъемлющего контроля. Любые положительные моменты перевешиваются навязчивостью всего этого”.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас