510
Кабмин сократил на 2 млрд грн программу "деньги идут за пациентом"
— Казна и Политика
Кабинет министров Украины сократил на 2 млрд грн программу, предусматривающую новый принцип финансирования – “деньги идут за пациентом”, направив эти средства на медсубвенцию для обеспечения функционирования учреждений, не вошедших в медреформу.
Соответствующее решение правительство приняло в среду для обеспечения в ІІІ квартале 2018 года оказания медпомощи коммунальными учреждениями первичного звена, не подписавшими договоры с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) по программе государственных медицинских гарантий.
Кроме того, Кабмин утвердил постановление, согласно которому бюджетные средства, не использованные в І полугодии учреждениями “первички”, подписавшими договоры с НСЗУ, будут возвращены в бюджет соответствующих административно-территориальных единиц и смогут использоваться для оказания населению вторичной медпомощи.
Как сообщалось, по итогам “первой волны” подписания договоров с НСЗУ 149 учреждений первичной медицинской помощи в 22 областях с 1 июля начнут работать по новой системе финансирования.
Второй этап подписания договоров с НСЗУ будет объявлен в конце июля.
Для заключения договора медицинское учреждение должно соответствовать ряду требований НСЗУ, в частности: быть подключенным к электронной системе здравоохранения, иметь необходимое медицинское оборудование, иметь лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике.
Медицинское учреждение может заключить договор с НСЗУ только при условии, что все другие учреждения первичной помощи города, района или ОТГ (в пределах одного бюджета) также подписали договор.
Базовый тариф за пациента, который подписал декларацию с врачом, составляет 370 грн. К базовому тарифу применяются возрастные коэффициенты: за ребенка до 5 лет – 4 (1480 грн), для детей от 6 до 17 лет – 2,2 (814 грн), для взрослых от 18 до 39 лет – 1 (370 грн), для взрослых от 40 до 64 лет – 1,2 (444 грн), для людей старше 65 лет – 2 (740 грн).
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
