В Украине унифицируют информацию на этикетке пищевых продуктов - проект закона — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине унифицируют информацию на этикетке пищевых продуктов - проект закона

Личные финансы
505
Проект закона, зарегистрированный в Верховной Раде Украины № 8450 от 07.06.2018 года «Об информации для потребителей о пищевых продуктах», должен внедрить требования о предоставлении точной, достоверной и понятной для потребителя информации о пищевых продуктах.
«Проект закона будет способствовать унификации правил предоставления потребителям информации о пищевых продуктах, обеспечению правовой определенности и уменьшению административного бремени на операторов рынка, ответственных за информацию о пищевых продуктах, а также положительно повлияет на обеспечение интересов граждан путем введения требований о предоставлении точной, достоверной и понятной для потребителя информации о пищевых продуктах», – говорится в законопроекте.
Авторы законопроекта предлагают запретить использование информации, которая может ввести потребителя в заблуждение, особенно в части свойств и характеристик пищевых продуктов и последствий их потребления, а также в части приписывания пищевым продуктам лечебных свойств.
Указанный запрет распространяется также на рекламу пищевых продуктов. Потребителю будет предоставлена ​​информация о вспомогательных веществах при переработке.
«Учитывая то, что определенные ингредиенты или другие вещества или продукты (такие как вспомогательные вещества для переработки) могут вызвать у некоторых людей аллергические реакции или непереносимость, что представляет опасность здоровью этих людей, проектом Закона предусмотрено предоставление потребителям информации о содержании в пищевых продуктах пищевых добавок, вспомогательных веществ для переработки и других веществ или продуктов, которые, как свидетельствуют данные проведенных научных исследований, вызывают аллергические реакции или непереносимость, так чтобы потребители могли сделать осознанный выбор, который является безопасным для них», – гласит законопроект № 8450.
По материалам:
ua.news
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас