Оформление ДТП по-новому: как водителям защитить свои права — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Оформление ДТП по-новому: как водителям защитить свои права

Технологии&Авто
3499
В Украине поменялись правила оформления ДТП и сроки хранения фото- и видеодоказательств в базах МВД. Речь идет об изменениях в «Инструкцию», которой руководствуются патрульные при составлении протоколов об админнарушениях.
По словам экспертов, изменения усиливают правовую защищенность водителей. Но пользоваться этими механизмами нужно с умом.
“На месте ДТП по требованию участников ДТП им предоставляется возможность сделать фотографию схемы ДТП”, — гласит пункт 3 раздела VIII. Если такой технической возможности у водителей нет, получить копию схемы ДТП и фото с места аварии они могут, написав заявление в полицию.
Другое изменение — если водитель, совершивший админнарушение, отказывается подписывать протокол и в нем делается запись об этом, полицейским больше не нужно искать двух свидетелей, чтобы заверили этот факт своими подписями.
На первый взгляд кажется, что отсутствие свидетелей играет против водителя, ведь он в таком случае остается один на один с возможными манипуляциями со стороны полицейского.
И третье, о чем нужно знать всем водителям — если по делу о нарушении ПДД есть доказательства в виде фото-, видеосъемки, то их в электронном виде будут хранить на протяжении месяца (было — три месяца). Если протокол был обжалован, то на протяжении всего срока обжалования. При этом добавлена важная оговорка: «при наличии технической возможности».
По материалам:
autonews.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас