День финансов, 7 июня: больше подделок, спасение обменника, пересчет для пенсионеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

День финансов, 7 июня: больше подделок, спасение обменника, пересчет для пенсионеров

751
Люди и банкноты. Когда друг без друга никак.
Больше банкнот с июля для пенсионеров. Пенсионный фонд планирует с 1 июля провести перерасчет пенсий для украинцев. Изменится минимальная пенсия. Также изменится и максимальная пенсия, которая определяется на уровне 10 прожиточных минимумов, и пенсия донорам.
Бумажные банкноты VS Bitcoin. Ценность самой дорогой на сегодняшний день бумажной банкноты в мире почти равна одному биткоину. Банкнота, о которой идет речь, принадлежит Брунею. На этих бумажных деньгах (фото у нас имеется) с 2006 года «красуется» султан Хассанал Болкиах.
Банкноты — фавориты мошенников. В Украине стали чаще подделывать доллары, констатируют в Нацбанке. Правда, не забывают некоторые «находчивые» сограждане и про евро, а также родную гривну. Только за прошлый год НБУ изъял из обращения почти 10,5 тыс. штук поддельных банкнот гривны. 61% от общего количества изъятых подделок национальной валюты составляют банкноты номиналом 500 гривен образца 2006 года.
Проверяют не только банкноты. Украинские финансисты тотально не выполняют требования по финансовому мониторингу. В 2017 году Нацбанк провел 47 проверок банков в данном направлении и 6 инспекций небанковских финучреждений, и в каждом случае нашел нарушения. Чаще всего чиновники писали провинившимся письменные предупреждения – в 37 случаях. Штрафы применяли реже – к 15 банкам и 3 банковским финучреждениям. Но суммы были очень солидными.
Банкнотами за чистоту. Киевлянам придется больше платить за вывоз мусора. О повышении тарифа попросило КП “Киевкоммунсервис”, которое занимается вывозом отходов в столице. Новые тарифы учитывают затраты предприятия на сбор, вывоз, обезвреживание и захоронение твердых и крупных бытовых отходов.
Программа для бесконтрольной выдачи банкнот. В Одессе задержали мужчину, который пытался установить на банкоматах программу для бесконтрольной выдачи наличных. Злоумышленник использовал метод прямого диспенса (установка и активация вредоносного программного обеспечения, что приводит к выдаче всех денег, загруженных в кассеты банкомата).
Вместо банкнот с обменника — пуля в ягодице. Еще одна удивительная история случилась в Днепре. Два брата, угрожая огнестрельным оружием с глушителем, пытались ограбить пункт обмена валют. Но помощь пришла с косметологического кабинета по соседству. Молодой человек одной из работниц косметологии поспешил героически спасти обменник. Выхватив оружие из рук одного из злоумышленников, он выстрелил грабителю в ягодицу. Так, благодаря “импровизированной спецоперации” смельчака удалось спасти и деньги, и сотрудниц пункта обмена валют.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас