Основной акционер Укрсоцбанка намерен провести принудительный выкуп акций у миноритариев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Основной акционер Укрсоцбанка намерен провести принудительный выкуп акций у миноритариев

Фондовый рынок
646
Основной акционер Укрсоцбанка (Киев) – ABH Holding – намерен провести принудительный выкуп акций финучреждения у миноритариев, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.
Согласно сообщению, Укрсоцбанк 4 июня получил соответствующее сообщение от владельца доминирующего контрольного пакета акций банка.
Ранее сообщалось, что принятый 23 марта 2017 года закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в части повышения уровня корпоративного управления в АО” ввел в законодательное поле страны процедуры squeeze-out и sell-out (принудительный выкуп и принудительная продажа акций).
Согласно требованиям закона, после концентрации каким-либо лицом или группой лиц, действующих совместно, контрольного или значительного контрольного пакета, миноритарии имеют право потребовать от мажоритария выкуп принадлежащих им акций. В свою очередь, в случае доминирующего контрольного пакета мажоритарий может потребовать обязательной продажи акций миноритариями.

Справка Finance.ua:

  • Альфа-банк (до января 2001 года – Киевский инвестиционный банк) основан в 1993 году. В ABH Holding входят также Альфа-банк в Украине, Беларуси, Казахстане, России и Amsterdam Trade Bank N.V. Дочерние компании ABHH также осуществляют деятельность на Кипре и в Великобритании.
  • В октябре-2016 UniCredit и ABHH завершили сделку об обмене активами, в рамках которой группа передала холдингу 99,9% акций Укрсоцбанка в обмен на миноритарную долю собственности в ABHH в размере 9,9%.
  • Другими владельцами ABH Holdings SA являются уроженец Львова Михаил Фридман (32,8632%) и уроженец Киева Герман Хан (20,9659%), являющиеся в настоящее время гражданами Израиля и проживающие в Лондоне, а также Алексей Кузьмичев – 16,3239%, Петр Авен – 12,4018%, Андрей Косогов – 3,6716% (все – граждане РФ, проживающие в Москве) и The Mark Foundation for Cancer Research – 3,8736%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас