Украина рассчитывает увеличить переработку твердых бытовых отходов до 70% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина рассчитывает увеличить переработку твердых бытовых отходов до 70%

Казна и Политика
418
Национальной стратегией управления отходами предусмотрено увеличение переработки твердых бытовых отходов до 70% до 2030 года.
Об этом сказал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак во время конференции “Новая политика управления отходами – путь к циклической экономики”.
“Мы закладываем показатели 65% переработки упаковки, 70% – переработки или повторного использования твердых бытовых отходов. Конечно, это очень амбициозный план. Но я убежден, что в 2030 году у нас есть хорошие возможности и хорошие шансы его реализовать”, – убежден министр.
Он отметил, что на сегодня только 3% твердых бытовых отходов перерабатывается и всего 12-14% отходов упаковки идут в переработку.
Кроме того, рассказал Семерак, на сегодня в Украине созданы тысячи свалок, из которых 99% не соответствуют современным требованиям и стандартам.
Напомним, ранее Семерак сообщал, что Национальной стратегией управления отходами предусмотрено увеличение переработки твердых бытовых отходов путем внедрения депозитной системы сбора тары.
Принцип ее работы заключается в том, что при сдаче бутылок в специальный автомат потребителям возвращается часть денег, уплаченных при покупке напитка. Чем больше бутылок соберет автомат – тем больше тары можно повторно использовать или перерабатывать. Это, в свою очередь, уменьшает количество мусора, который оседает в океанах и на свалках.
Норвегия, например, благодаря такой системе перерабатывает почти все пластиковые бутылки в стране. В 2016 году там переработали 598 млн бутылок, что составляет 97% от общего объема.
В Украине такая система заработает, как только народные депутаты одобрят зарегистрированный в парламенте законопроект.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас