Крупнейшая фондовая биржа Украины попросила Порошенко отменить "антироссийские" санкции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупнейшая фондовая биржа Украины попросила Порошенко отменить "антироссийские" санкции

Фондовый рынок
793
Украинская биржа обратилась к президенту Петру Порошенко с просьбой отменить “антироссийские” санкции в части использования биржевых торговых систем и намерена создать дочернюю товарную биржу.
Об этом говорится в сообщении биржи.
Биржа направила письмо президенту с предложением об отмене санкций в части использования биржевых торговых систем, производимых компанией Московская биржа, введенных фактически против украинских субъектов хозяйствования, или отсрочке таких санкций на один год.
Кроме того, биржевой совет принял решение инициировать проект создания дочерней товарной биржи, объявить публичный международный тендер на закупку новой торгово-клиринговой системы.
Отметим, что в конце мая СНБО расширил список “антироссийских” санкций. В перечень попала Московская биржа. Санкциями, в частности, украинским компаниям запрещено использовать программное обеспечение Московской биржи – электронные торговые системы ПО Plaza и ПО Forts.
До 2016 года Московская биржа владела большими долями в двух из трех ведущих украинских площадок – ПФТС и Украинской биржи, а ее программное обеспечение было основой для ПО украинских бирж. В Нацкомиссии по ценным бумагам Украины выражают опасения, что ПО украинских площадок по-прежнему зависит от российского.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас