Швейцарские банки заблокировали 1 млрд франков олигарха Вексельберга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Швейцарские банки заблокировали 1 млрд франков олигарха Вексельберга

Мир
562
Ряд общественных и частных швейцарских банков заблокировали средства на личных счетах Виктора Вексельберга, который попал под новые санкции США.
Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источник в частной бизнес-группе “Ренова”, пишет DW.com.
Швейцарские банки заблокировали 1 млрд франков на личных счетах Виктора Вексельберга. По информации источника, средства блокировали как публичные банки (Credit Suisse, UBS), так и частные.
Вексельберг намерен обратиться в суд, утверждает источник. Кроме гражданских исков, которые находятся в процессе подготовки, против банков могут быть поданы уголовные иски в отношении сотрудников, ответственных за блокировки.
Ряд швейцарских банков кроме блокирования средств в течение нескольких дней отказывали Вексельбергу в доступе к крупным пакетам акций в промышленных компаниях Швейцарии, в числе которых – Sulzer, OC Oerlikon и Schmolz+ Bickenbach.
Ранее пакеты акций были заложены в качестве обеспечения по двум кредитам на сумму более миллиарда швейцарских франков, которые российский олигарх получил от ряда западных банков.
По словам источника издания, промышленные активы были освобождены из-под залога после досрочного погашения кредитов. Ранее Минфин РФ заявил о выдаче группе “Ренова” кредита на “рыночных условиях” от “Промсвязьбанка”.
Соединенные Штаты ввели санкции против российских бизнесменов и чиновников из “кремлевского списка”.
В список, в частности, попали миллиардер Олег Дерипаска и председатель совета директоров группы компаний “Ренова” Виктор Вексельберг, который, по оценкам Forbes, является самым богатым человеком России.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас