Дороги строить некому — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дороги строить некому

71
Получение средств из структурных фондов Евросоюза для приведения в порядок латвийских дорог может серьезно затянуться — государству катастрофически не хватает квалифицированных инженеров-строителей и проектировщиков, которые выполнили бы все предстоящие работы. "По нашим подсчетам, на сегодняшний день отрасль нуждается как минимум в 152 специалистах. На протяжении последних лет в тендерах на звание генподрядчика строительства дорог или мостов принимают участие не более трех-четырех одних и тех же фирм, а проектировщики вовсе не подают заявки — их попросту нет, — заявил на пятничной пресс-конференции министр сообщения Латвии Роберт Зиле. — Поражает ситуация с образованием: сейчас в Рижском техническом университете ежегодно выделяется только пять бюджетных мест — на каждое из них претендуют как минимум 8 человек". Между тем стоимость обучения на платном отделении составляет 650 латов в год (плюс 8-14 Ls за проживание в общежитии, если это необходимо). Кстати, другие факультеты (энергетики и электротехники, телекоммуникаций, архитектуры и т. д.), где число вакансий, оплачиваемых государством, зашкаливает за сотню, довольно часто не заполняются и на 50%.
По словам генерального директора Латвийской дирекции автодорог Олафа Кронлакса, так было не всегда — еще в конце 80-х — начале 90-х РТУ выпускал по 50-55 дипломированных специалистов. Ситуация резко ухудшилась в 1993-м, когда на поддержание всей дорожной отрасли — в том числе и на образование — государство выделило лишь 7 млн. латов. Вслед за этим множество людей потеряло работу, и престиж профессии резко упал. Заканчивающие школу молодые люди грезили только о таких профессиях, как юрист, экономист, политолог и т. п.
Планируется, что на протяжении первых трех лет членства в Евросоюзе на строительство, ремонт и реконструкцию дорог Латвия ежегодно будет получать 14-15 млн латов из Европейского фонда регионального развития. Еще 10-15 млн в год будет выделять Фонд сплочения (Cohesion Fond).
Плоды такого безобразия страна пожинает сегодня — дефицит в полторы сотни человек покрыть нечем. Чтобы исправить положение и привлечь внимание подрастающего поколения, Министерство сообщения объявило о начале акции "Построй свою дорогу будущего!", которая завершится весной 2004 года, отмечает "Бизнес & Балтия". Во все средние школы разошлют информативные материалы и предложат учащимся создать собственные проекты моста или автострады, лучшие из которых попадут в транспортное ведомство. "Мероприятие должно поднять интерес молодежи не только к дорожному стороительству, но и к другим инженерным специальностям. Инженеров в Латвии не хватает", — подчеркнул Роберт Зиле.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас