Кабмин утвердил транспортную стратегию Украины до 2030 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин утвердил транспортную стратегию Украины до 2030 года

Казна и Политика
341
Кабинет Министров Украины утвердил национальную транспортную стратегию страны на период до 2030 года, определяющую приоритеты развития отрасли.
Такое решение Кабмин принял на заседании в среду.
Эта стратегия является основным документом, регулирующим развитие транспортной сферы Украины.
Стратегия определяет приоритеты комплексного формирования транспортной политики и эффективного государственного управления, основные направления развития транспортной отрасли Украины на период до 2030 года.
Ее целью является создание интегрированного в общемировую безопасно функционирующую транспортную сеть эффективного транспортного комплекса Украины; удовлетворение потребностей населения в перевозках и улучшение условий ведения бизнеса для обеспечения конкурентоспособности и эффективности национальной экономики.
Как указано в документе, реализация стратегии будет способствовать интеграции Украины в ЕС.
Планируется, что реализация стратегии будет способствовать повышению эффективности внутренних грузоперевозок, благодаря совершенствованию соответствующей инфраструктуры и объединению ее с международной и Трансъевропейской транспортной сетью.
Согласно документу, в частности, планируется создание сети маршрутов регулярных контейнерных/мультимодальных грузовых поездов, синхронизированных с маршрутами поездов ЕС; а также повышение эффективности использования воздушного пространства Украины путем внедрения свободных маршрутов (FRAU) и навигационных технологий на основе GNSS.
Кроме того, предполагается создание пассажирских и грузо-логистических инфраструктурных комплексов как составной части мультимодальных кластеров с железнодорожным, автомобильным, авиационным и водным транспортом.
Согласно стратегии, планируется рост объемов инвестиций в транспортную отрасль, которые обеспечат обновление не менее 90% основных фондов до 2030 года, а рост объемов частных инвестиций в обновление подвижного состава планируется в размере 10,1 млрд грн в год.
Также, к 2030 году планируется увеличить количество дорог общего пользования госзначения с твердым покрытием, соответствующих нормативным требованиям, до 70% общего количества; сократить часть сельского населения, проживающего на расстоянии более 3 км от таких дорог, до 0,5% и охватить 90% сел и поселков регулярным автобусным сообщением.
В части охраны окружающей среды, к 2030 году планируется увеличить использование электротранспорта, доведя его количество во внутреннем сообщении до 75%, а также увеличить объемы применения альтернативных видов топлива и электроэнергии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас