Рынки продовольственной пшеницы и муки в Украине стабилизировались — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынки продовольственной пшеницы и муки в Украине стабилизировались

Аграрный рынок
97
Аграрные аналитики отмечают стабилизацию цен на рынках продовольственной пшеницы и муки, в то же время прогнозируя возобновление роста цен ввиду заключения новых импортных контрактов на продзерно по более высоким ценам.
Как отметили в компании "АПК-Информ", цены предложения пшеницы 3-го класса на минувшей неделе (24-29 ноября) составили 1245 гривен за тонну, что на 2 гривны за тонну выше, чем неделей ранее.
Временную стабилизацию на рынке продовольственной пшеницы эксперты связывают с его насыщением в результате активного импорта. Несмотря на это, по их мнению, уже в ближайшее время рост цен возобновится, так как основные страны-поставщики продовольственной пшеницы предлагают ее по более высоким ценам и заключение контрактов по новым условиям.
Аналитик компании "Украгроконсалт" Алина Федяй сообщила, что цены на муку уже вторую неделю остаются стабильными в результате значительного влияния на рынок импортной муки, которая составляет серьезную конкуренцию для украинской продукции.
По данным аналитических компаний, на минувшей неделе на рынке присутствовало предложение муки не только из России, но и Польши, ввозившейся из этой страны контрабандным путем. Средние цены на муку высшего сорта оставались на уровне 1855 гривен за тонну.
Цены на ячмень и кукурузу, по словам аграрных аналитиков, как и прежде, продолжали расти. Как отмечают в компании "АПК-Информ", цены экспортеров на ячмень возросли на 15 гривен за тонну - до 665 гривен за тонну, внутренних покупателей - на 25 гривен за тонну, до 670 гривен за тонну. Аналитики считают, что удорожание ячменя вызвано сокращением предложения в ситуации роста спроса. Экспортная цена на кукурузу возросла на 10 гривен за тонну - до 690 гривен, внутренних переработчиков - на 20 гривен за тонну, до 680 гривен. Рост цен эксперты объясняют высокой конкуренцией на рынке между внутренними покупателями и экспортерами.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас