Украине одобрили выделение €1 млрд макрофинансовой помощи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украине одобрили выделение €1 млрд макрофинансовой помощи

Казна и Политика
1482
Послы Европейского Союза одобрили соглашение с Европейским парламентом о новом пакете макрофинансовой помощи для Украины в размере 1 млрд евро.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета Европейского Союза.
“29 мая 2018 года послы ЕС одобрили от имени Совета соглашение с Европейским парламентом о новом пакете макрофинансовой помощи для Украины. Еще 1 млрд евро займов будут покрывать потребности Украины в финансировании в течение двух с половиной лет”, – сказано в нем.
Отмечается, что указанные средства будут поддерживать экономическую стабилизацию и программу структурных реформ, дополняя ресурсы, предоставляемые МВФ и другими донорами.
Сообщается, что макрофинансовая помощь является исключительной формой финпомощи, которую ЕС распространяет на страны-партнеры, имеющие трудности с платежным балансом.
Дальнейшие выплаты будут обусловлены тем, что Украина будет уважать демократические механизмы и верховенство закона и гарантировать уважение прав человека.
В сообщении не уточняется, какие именно будут условия для получения Украиной финпомощи, однако говорится, что они будут установлены в меморандуме о взаимопонимании между Украиной и Еврокомиссией.
Еврокомиссия будет нести ответственность за предоставление макроэкономической помощи, и вместе с Европейской службой внешних действий будет следить за выполнением условий.
Кроме того, говорится, что дальнейшая макрофинансовая помощь будет обусловлена прогрессом в области предотвращения коррупции, а также прогрессом в реализации программы МВФ.
При каждой выплате Еврокомиссия будет публично публиковать информацию о выполнении условий, в частности касающихся предотвращения коррупции.
Далее решение о выделении средств должны будут принять Европейский парламент и Совет ЕС.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас