Новое для клиринговых банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новое для клиринговых банков

64
Постановлением N 489 Правление НБУ:
1. Признало утратившим силу Положение об особенностях лицензирования, регулирования и анализа деятельности специализированных расчетных (клиринговых) банков, включив соответствующие нормы о разрешенных к осуществлению специализированными расчетными (клиринговыми) банками операциях в Положение о порядке выдачи банкам банковских лицензий, письменных разрешений и лицензий на осуществление отдельных операций.
При этом, было дополнительно уточнено, что предоставление и получение кредитов на межбанковском рынке возможно в границах регулятивного капитала банка.
2. В Инструкции о порядке регулирования деятельности банков в Украине установило для специализированных расчетных (клиринговых) банков норматив общей суммы инвестирования (Н12) - не больше чем 10 % и ограничило его размер вложением средств в уставные фонды бирж, внебиржевых/торговых систем, депозитариев и учреждений, которые занимаются клирингом и расчетами на биржевом и внебиржевом рынках, а также закрепило, что предоставление и получение кредитов на межбанковском рынке должно быть не больше 100 процентов регулятивного капитала банка.
Постановление зарегистрировано в Минюсте и вступит в силу 6 декабря 2003 года.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас