Немецкие банки продаются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немецкие банки продаются

Валюта
129
Угроза банковского кризиса в Германии, кажется, миновала, при этом крупнейшая экономика еврозоны демонстрирует признаки оздоровления. Это побуждает иностранных инвесторов анализировать возможности выхода на немецкий рынок. Пробный шаг сделали американские банки, обратившись к немецкому правительству с запросом о покупке местного банка, пишет The Wall Street Journal.
По словам банкиров, работающих во Франкфурте, финансовом центре Германии, Сэнфорд Уэйлл, председатель совета директоров крупнейшей финансовой компании мира, Citigroup, еще летом обратился в правительство Германии с запросом о том, как оно будет реагировать на покупку немецкого банка иностранным. Некоторые другие американские банки в последние недели тоже интересовались этим вопросом.
Позиция иностранных банкиров понятна: Германия едва ли не больше всех в ЕС пытается защитить национальные компании от поглощения иностранцами. Однако в данном случае, говорит знакомый с ситуацией франкфуртский банкир, "правительство заверило банки, что не будет возражать против подобной сделки". Вместе с тем на позапрошлой неделе министр финансов Германии Ханс Айхель на встрече с руководителями четырех крупнейших национальных банков призвал их активизировать действия по слиянию и поглощению внутри страны, чтобы избежать интервенции иностранных банков.
Этот год многие немецкие банки, особенно Commerzbank, HVB Group и Dresdner Bank, посвятили болезненным процедурам финансового оздоровления. Теперь, когда экономика страны подает первые признаки выхода из стагнации, иностранные банки заявляют о своем намерении выйти на немецкий рынок. Наряду с американскими банками выход на рынок Германии планируют Credit Suisse, BNP Paribas и Royal Bank of Scotland.
Серьезнее других пострадали от кризиса HVB и Commerzbank - они сейчас наиболее уязвимы для поглощения. Однако, по мнению аналитиков, они и наименее привлекательны для инвесторов, особенно иностранных. "Очевидно, что единственный немецкий банк, интересующий Citigroup, - это Deutsche Bank", - уверен топ-менеджер одного из немецких банков. Коллеги Уэйлла утверждают, что пока интересы Citigroup лежат в теоретической плоскости. "Сейчас [Citigroup] старается просто понять, в какой степени для нее открыт рынок Германии", - говорит один из них. Недавно Уэйлл провел неформальную встречу с Йозефом Акерманном, гендиректором Deutsche Bank, где интересовался ситуацией на немецком банковском рынке. От официальных комментариев Citigroup и Deutsche Bank отказываются.
Немeцкие банки, в свою очередь, также задумываются об объединении. Как удалось узнать Financial Times, Allianz размышляет над возможностью слияния своего банковского подразделения Dresdner Bank с HVB. Отправные моменты сделки обсуждались руководителями банков на встрече около двух недель назад. "Они [руководители банков] обсуждают этот вопрос. Но [их переговоры] еще нельзя считать отправным шагом для конкретной сделки", - говорит источник, близкий к переговорам. Топ-менеджеры Commerzbank в частной беседе также упомянули о планах начать переговоры с HVB о возможном слиянии банков в 2004 г.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас