В Украине начали разработку противотанкового ракетного комплекса ІІІ поколения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине начали разработку противотанкового ракетного комплекса ІІІ поколения

Технологии&Авто
2702
В настоящее время КП СПС “Арсенал” (казенное предприятие специального приборостроения “Арсенал”) разрабатывает аванпроект инфракрасной (ИК) головки самонаведения (ГСН) для высокомобильного ПТРК III поколения.
Об этом стало известно во время Международной научно-технической конференции, которая проходила во Львове 17-18 мая на базе Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного, сообщает УНИАН со сылкой на “Украинский милитарный портал”.
Отмечается, что отсутствие ГСН для ПТРК исключает разработку ракетных комплексов III поколения, ведь остальные элементы у нас производятся серийно и используются на отечественных ракетных комплексах ІІ поколения.
Таким образом, проведя анализ аналогов ПТРК, предусмотрено техническое задание для КП СПС “Арсенал” на аванпроект с дальностью захвата и автосопровождением до типовой цели (танка Т-72) от 5 км.
Полученные в ходе аванпроекта схемо-технические решения конструкции ГСН ПТРК будут испытаны и реализованы в рамках опытно-конструкторской работы, которая будет проведена в течение ближайших 3-4 лет и закончится изготовлением 2-3 опытных образцов для дальнейших испытаний.
В Украине начали разработку противотанкового ракетного комплекса ІІІ поколения
Противотанковые ракетные комплексы III поколения – это ракетные комплексы, в которых ракета наводится на цель в автоматическом режиме.
Задача оператора в таких комплексах – прицелиться и выстрелить, после чего можно покинуть позицию.
Осуществляется это путем использования в ракете головки самонаведения, которая ищет цель и поражает ее. ПТРК с таким способом наведения появились в конце 1990-х годов, первый представитель этих комплексов – американский FGM-148 Javelin производства американских предприятий Raytheon и Lockheed Martin.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас