Руководство российского "Русала" уходит в отставку из-за санкций США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Руководство российского "Русала" уходит в отставку из-за санкций США

Фондовый рынок
707
Руководство алюминиевой компании “Русал” уходит в отставку в связи с санкциями США, наложенными на нее и ее крупнейшего акционера Олега Дерипаску.
Об этом говорится в заявлении компании, сообщает DW.
Александра Бурико ушла с поста генерального директора “Русала” 23 мая.
Исполняющим обязанности гендиректора назначен Евгений Никитин.
Совет директоров 28 июня покинут Владислав Соловьев, Зигфрид Вольф, Максим Соков, Дмитрий Афанасьев, Гульжан Молджанова, Ольга Машковская и Екатерина Никитина. Они не будут баллотироваться на новый срок на собрании акционеров “Русала”, намеченном на 28 июня.
Как отмечается в заявлении, с апреля текущего года “Русал”, действуя в интересах акционеров, ведет диалог с американскими властями, чтобы добиться снятия санкций, введенных 6 апреля управлением министерства финансов США, контролирующим иностранные активы.
Отставка топ-менеджеров компании стала одним из шагов для вывода “Русала” из-под санкций.
18 мая Олег Дерипаска решил выйти из состава совета директоров группы компаний En+, которая является крупнейшим акционером “Русала”. В тот же день совет директоров En+ во главе с Грегори Баркером единогласно принял предложения по выходу из-под санкций.
Цель так называемого плана Баркера – снизить долю Дерипаски до менее чем 50 процентов и прекратить его влияние на совет путем назначения новых членов, в результате которого большинство окажется у независимых директоров.
Напомним, Минфин США 23 апреля допустил возможность смягчения санкций против “Русала”, если Дерипаска перестанет контролировать компанию.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас