Кабмин расширил перечень запрещенных для импорта товаров из РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин расширил перечень запрещенных для импорта товаров из РФ

Казна и Политика
534
Кабинет Министров Украины расширил перечень запрещенных для импорта товаров из Российской Федерации, дополнив его асбестоцементными листами (шифер).
В частности, из перечня запрещенных для импорта товаров из Российской Федерации исключили позицию “смеси нитрата аммония с карбонатом кальция или другими неорганическими веществами, не являющимися удобрениями”.
В то же время перечень дополнили позициями “смеси нитрата аммония с карбонатом кальция или другими неорганическими веществами, не являющимися удобрениями с содержанием азота не более 28 мас. %”, а также “листы асбестоцементные гофрированные (шифер)”.
В пояснительной записке указано, что в настоящее время общие показатели объема внутреннего производства шифера в Украине постепенно растут, отечественные производители работают с положительной рентабельностью и прибыльностью, а производственные мощности украинских предприятий способны полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка Украины.
Мощности российских предприятий по производству шифера превышают в 5,6 раз объем внутренних потребностей рынка Украины, поэтому существует риск увеличения импорта шифера. Это может привести к ухудшению хозяйственного положения украинских производителей и, как возможное следствие, к полному уничтожению отрасли, сокращению количества рабочих мест, увеличению социальной напряженности в регионах.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас