Украинец получил стипендию от Apple, но не сможет ее использовать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинец получил стипендию от Apple, но не сможет ее использовать

Личные финансы
1628
Украинский студент Олег Дрейман, который выиграл участие в стипендиальной программе Apple, не поедет на WWDC 2018 по причине отказа в американской визе.
Об этом сообщает ain.ua.
“Это мое величайшее профессиональное достижение на текущий момент и огромная возможность. Но я не смогу ее реализовать, потому что Соединенные Штаты не хотят видеть меня у себя в течение 10 дней”, — написал Дрейман в Twitter.
Он подавался на визу дважды и оба раза получил отказ. По его словам, причиной стало то, что у него нет официального трудоустройства.
Каждая попытка стоила Дрейману около 160 долларов и примерно десяти дней ожидания.
Первое визовое собеседование в посольстве было 7 мая, второе и пока последнее — 16 мая. Он планирует подать заявку в третий раз.
Дрейман обратился за помощью к Apple после первого же отказа, однако в компании его проблему решить не смогли. Вместо этого Apple ограничилась стандартными отписками — сперва “мы изучаем вашу проблему”, а в итоге “нам очень жаль”.
Дрейман учится на кафедре Программной инженерии в Харьковском Национальном Университете Радиоэлектроники. Занимается разработкой на iOS и Swift.
На сегодня активно ведет несколько проектов: бесплатное приложение для женского Евро-2017 и блог про Swift/iOS разработку.
В этом году за свой проект Paperville Олег получил стипендию от Apple, в рамках которой компания предоставляет талантливым студентам в области точных наук билет на свою конференцию для разработчиков WWDC, жилье на время поездки, а также бесплатное членство в Программе разработчиков Apple на год.
Всего Apple выдает не более 350 таких стипендий в год. Дрейман стал единственным стипендиатом из Украины в этом году.
По материалам:
Ain.Ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас