"Халявные" деньги: где в мире гражданам платят просто так и почему украинцам подобное пока не "светит" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Халявные" деньги: где в мире гражданам платят просто так и почему украинцам подобное пока не "светит"

Личные финансы
3345
Решение попробовать ввести у себя БОД – безусловный основной доход, – приняли в Финляндии, Италии, Германии, Канаде, Индии, Намибии и других странах.
Впервые эксперимент осуществили в Канаде еще в 70-е годы в провинции Манитоба.
В течение 2 лет 12 тысяч жителей городка Дофин получали ежемесячно базовую сумму на жизнь. В результате в городке на 8,5% сократился уровень госпитализации, подростки сосредоточились на школе, а матери начали больше времени уделять детям.
Лишь 1% участников программы перестали работать совсем, рассчитывая на помощь государства.
В Индии подобный эксперимент длился полтора года. В 20 населенных пунктах повысился уровень здравоохранения, образования, люди стали экономически активными.
В Намибии регулярные безусловные выплаты в размере 90 евро помогли снизить уровень преступности на 42%, а количество людей, живущих за чертой бедности, сократилось почти вдвое.
С января 2017 года по 2019 год в Финляндии продолжается эксперимент. 2 тысячи финских безработных ежемесячно получают $600 от государственной страховой компании. Даже если они найдут высокооплачиваемую работу, выплаты не прекратятся.
В Италии к общественной инициативе присоединился целый городок: жители Ливорно ежемесячно выдают сотне местных безработных по $537.
В Германии базовый доход 1000 евро в месяц разыгрывают в лотерею. Это неправительственная программа, экспериментом занимается компания по краудфандингу.
Эксперты утверждают, что пока Украине такой эксперимент проводить рано. Обычно за такие выплаты берутся страны с ВВП более $30 тысяч на душу населения.
В Украине этот показатель в 13 раз меньше – всего $2200.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас