В Украине хотят снизить максимальный уровень доходов для участников программ доступного жилья — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине хотят снизить максимальный уровень доходов для участников программ доступного жилья

Недвижимость
802
Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ предлагает сократить максимальный доход для участия в программах доступного жилья с пятикратного размера среднемесячной зарплаты в регионе до трехкратного, сообщила пресс-служба министерства.
Согласно сообщению, данные изменения Минрегион предлагает в рамках модернизации государственных программ “Доступное жилье” и “Молодежное кредитование”.
По данным пресс-службы, министерство также намерено разрешить гражданам самостоятельно выбирать объекты строительства, в которых они приобретут жилье по государственным программам.
“Сегодня отбор объектов, участвующих в программах (доступного жилья – ред.) проводит комиссия при Минрегионе, то есть, по сути, такая процедура лишает самих заявителей самостоятельного выбора своего будущего жилья. Мы предлагаем, чтобы граждане самостоятельно определяли объект строительства”, – цитирует пресс-служба замминистра регионального развития Льва Парцхаладзе.
Минрегион также предлагает при господдержке на покупку жилья исходить из норматива 21 кв. м общей площади жилья на одного человека и дополнительно 10,5 кв. м на семью, что, по данным ведомства, соответствует спросу на малогабаритное жилье.
Кроме того, министерство хочет разрешить покупать жилье в сданных домах, а не только строящихся.
По данным пресс-службы, Минрегион также хочет привлечь в программы доступного жилья государственные банки для расширения кредитных возможностей через ипотечные программы и кредитование малогабаритного жилья.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас