Оборот торговли сельхозтоварами в I-кв. между Украиной и ЕС составил $2,2 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Оборот торговли сельхозтоварами в I-кв. между Украиной и ЕС составил $2,2 млрд

Аграрный рынок
201
Оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом в январе-марте 2018 года составил $2,2 млрд, сообщается на сайте Национального научного центра “Институт аграрной экономики”.
Как отметил заместитель директора ННЦ Николай Пугачев, слова которого приводятся в сообщении, положительное сальдо составило $845 млн.
“В первом квартале произошло увеличение как импорта – до $669 млн (+ 27%), так и экспорта – до $1,513 млрд (+ 15%) по сравнению с соответствующим периодом 2017 года”, – указано в сообщении.
Крупнейшими торговыми партнерами для Украины в ЕС остаются – Испания, Нидерланды, Италия, Польша, Германия и Франция, с совокупной долей в обороте агропродукции более 72%.
Согласно сообщению, основные объемы поставок в Европу Украина обеспечивает за счет зерновых и масличных культур, а также подсолнечного масла и жмыха.
В то же время Украина импортирует из стран – членов ЕС преимущественно зерновые культуры, семена масличных, какао-бобы и шоколад, различные пищевые продукты, отходы перерабатывающей промышленности, спирт и алкогольные напитки.
Н.Пугачев также уточнил, что за три месяца 2018 года украинские экспортеры полностью использовали беспошлинные квоты на пшеницу, кукурузу, мед, яблочный и виноградный соки, солод, квартальную квоту на мясо птицы, а также полугодовую – на сливочное масло, уточнил он. Добавив, что по большинству других продуктов средний процент использования квот является достаточно низким.
“В 2018 году планово растут квоты на отдельные товарные позиции. В частности: сахар, крахмал, соки, отруби, ячменная крупа, пшеница, кукуруза, баранина и т.д. Кроме того, действуют дополнительные преференциальные квоты для Украины на восемь товаров: мед, виноградный сок, ячменную крупу, обработанные томаты, овес, пшеницу, кукурузу и ячмень”, – добавил эксперт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас