Единый евроклиринг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Единый евроклиринг

Фондовый рынок
61
Вчера, 27 ноября, акционеры британской клиринговой палаты London Clearing House (LCH), через которую работает Лондонская фондовая биржа (LSE), одобрили слияние с Clearnet. В результате объединения LCH. Clearnet станет крупнейшей клиринговой палатой в Европе.
Акционерами London Clearing House являются 125 ее членов, включая банки, лондонскую Международную нефтяную биржу, Лондонскую биржу металлов. На LSE приходится всего 6,5% сделок, проходящих через LCH, однако LSE - важный клиент, потому что на ней совершается две трети операций с акциями в Европе. Clearnet осуществляет клиринг для панъевропейской фондовой биржи Euronext, которая также владеет Лондонской международной биржей финансовых фьючерсов и опционов. Клиринговые палаты выступают посредниками между продавцами и покупателями финансовых инструментов, ведя учет и взаимозачет операций.
Слияние стало возможным благодаря LSE, которая решила продолжать работать с LCH, отказавшись от предложения немецкой Deutsche Boerse перейти в ее клиринговую палату Eurex Clearing.
Как заявил гендиректор LCH Дэвид Харди, более 90% акционеров одобрили вчера слияние с Clearnet. "Результаты голосования свидетельствуют о том, что это слияние является правильным ответом на запросы тех, кто пользуется услугами клиринговой палаты", - заявил он. Регулирующие органы должны одобрить слияние в декабре, чтобы с 1 января 2004 года решение об объединении официально вступило в силу.
Консолидация клиринговых и расчетных палат считается одним из важных шагов на пути создания единого рынка финансовых услуг в ЕС, так как она способствует появлению более дешевой системы международных торгов. Участники торгов на LSE, например, почувствуют выгоды уже через месяц: с января комиссионные за клиринг снизятся на 25%. Это стало возможно благодаря решению LSE не разрывать отношения с LCH. Deutsche Boerse, оператор немецких бирж, предлагала LSE перейти в ее клиринговую палату Eurex Clearing.
Поначалу Клара Ферс, гендиректор LSE, приветствовала предложение Eurex Clearing. "Можно лишь порадоваться тому, что LSE привнесла конкуренцию на рынок клиринговых услуг; участники рынка получат от этого только пользу", - говорит Джон Сирокоулд, директор Лондонской ассоциации инвестиционных банков (LIBA), объединяющей американские и европейские банки, работающие в Лондоне. Но поскольку Eurex Clearing не смогла предложить существенно лучших условий сотрудничества, во вторник Лондонская биржа выбрала все-таки LCH. Это открыло путь к слиянию LCH и Clearnet, поскольку, по словам представителей LCH, потеря LSE, могла заставить акционеров палаты задуматься о том, стоит ли объединяться с Clearnet. "Переговоры, в ходе которых мы обострили конкуренцию между провайдерами клиринговых услуг, принесли свои плоды", - заявила Клара Ферс.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас