Крупная приватизация: в этом году собираются продать 26 предприятий (список) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупная приватизация: в этом году собираются продать 26 предприятий (список)

Фондовый рынок
1136
Правительственный комитет утвердил перечень предприятий большой приватизации на 2018 год, в который вошли 26 объектов, написал на своей странице в Facebook исполняющий обязанности главы Фонда государственного имущества Украины Виталий Трубаров.
По его словам, 18 объектов из списка находятся в управлении ФГИУ, среди них – пять облэнерго («Тернопольоблэнерго», «Запорожьеоблэнерго», «Харьковоблэнерго», «Николаевоблэнерго», «Хмельницкоблэнерго»), а также четыре теплогенерирующих предприятия («Херсонская ТЭЦ», «Днепровская ТЭЦ», «Криворожская теплоцентраль», «Северодонецкая теплоэлектроцентраль»).
Также Фонд госимущества управляет Запорожским титано-магниевым комбинатом», «Президент-Отелем», «Турбоатомом», «Азовмашем», «Завод алюминиевой фольги» и ОАО «Ориана», попавшими в перечень. Как подчеркнул Трубаров, приватизация еще трех предприятий («Центрэнерго», Одесский припортовый завод и «Сумыхимпром») пройдет в соответствии с заключительными и переходными положениями закона «О приватизации государственного и коммунального имущества».
Что касается остальных объектов большой приватизации, то три из них находятся в управлении Министерства экономического развития и торговли Украины («Объединенная горно-химическая компания», «Завод «Электротяжмаш», «Днепровский электровозостроительный завод»). В управлении Министерства аграрной политики и продовольствия находится два объекта большой приватизации – «Аграрный фонд» и «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины».
По одному объекту крупной приватизации управляют Кабинет Министров («Украгролизинг»), Министерство здравоохранения (ЧАО «Индар») и Министерство энергетики и угольной промышленности («Угольная компания «Краснолиманская»). Трубаров отметил, что после правительственного комитета список должен утвердить Кабинет министров.
В группу малой приватизации попадают объекты недвижимости, небольшие предприятия, а в группу крупной приватизации входят объекты, активы которых превышают 250 млн грн. Установлено, что во время проведения крупной приватизации будут привлекаться международные советники, а малая приватизация будет проходить на электронных торгах.

Справка Finance.ua:

  • Верховная Рада 18 января поддержала во втором чтении и в целом законопроект №7066 “О приватизации государственного имущества” с технико-юридическими правками.
  • Президент Петр Порошенко подписал закон о приватизации 2 марта на Нацсовете реформ. Он вступил в силу с 7 марта.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас