Минрегион предлагает четко ограничить плотность населения в застройке крупных городов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минрегион предлагает четко ограничить плотность населения в застройке крупных городов

Казна и Политика
945
Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины предлагает ввести пределы плотности населения в застройке и четко ограничить возможность ее повышения с учетом конкретных условий.
Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.
«Сейчас действующими нормами определена максимальная плотность населения – 450 чел/га, при этом ограничение ее повышения нет. То есть, она может увеличиваться при наличии соответствующего обоснования, и кто как хочет, так и обосновывает необходимость. В результате – в некоторых районах крупных городов видим сплошную застройку плотностью 1000-2000 чел/га и полное отсутствие благоустройства и социнфраструктуры. Чтобы исключить в будущем такие ситуации и обеспечить людям комфортные жилищные условия, в новом ГСН будут установлены конкретные ограничения возможности повышения плотности – допускается ее увеличение максимально до 20% (это в 540 чел/га) при двух обязательных условиях», – сказал он.
Такими обязательными условиями являются: размещение на территории микрорайона подземных или многоэтажных гаражей с автостоянками и велосипедными стоянками; наличие встроенно-пристроенных учреждений дошкольного образования и объектов повседневного и периодического обслуживания, создание открытых террас в жилых и общественных зданиях.
“Для возможности повышения плотности населения в застройке эти условия должны быть выполнены одновременно”, – подчеркнул чиновник.
Парцхаладзе сообщил, что обновленный ГСН «Планировка и застройка территорий» уже утвержден и будет опубликован в ближайшее время.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас