Перегруженные фуры "убивают" украинские дороги — Укрдоринвест — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Перегруженные фуры "убивают" украинские дороги — Укрдоринвест

Технологии&Авто
1742
Один из факторов, негативно влияющих на качество дорог в Украине, — это перегруженные фуры.
Об этом пишет Елена Криворучко, директор ГП “Укрдоринвест”.
По ее словам, недавно в компании смогли зафиксировать антирекорд — при допустимом весе в 40 т грузовик вез более 200 т продукции. И по основным магистралям могут проехать тысячи перегруженных фур.
“Перегрузка транспорта — это прямое нарушение закона. Например, в США за этим следят полиция и другие контролирующие органы, а дальнобойщики становятся на специальные весы каждый раз, как получили новый груз. И в случае перегрузки могут вообще отказаться везти ту часть партии, которая выходит за допустимые пределы, потому что это грозит им немалыми штрафами”, – пишет она.
“Однако в Украине на сегодняшний день практически нет комплексов для взвешивания автотранспорта. При этом даже идеальная и качественная дорога вряд ли в состоянии пережить год-два, если каждый день по ней будут двигаться перегруженные фуры”, — отмечает эксперт.
Поэтому, по ее мнению, необходимо внедрение системы весового контроля.
“Сегодня это один из краеугольных камней успеха реформирования дорожной сферы. Дело в том, что можно построить любую дорогую, но она все равно разрушится раньше гарантийного срока, если по ней каждый день будут ездить сотни машин, нарушающих весовые нормы”, – пишет Криворучко.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас