Русалу придется уйти с мирового рынка алюминия, если санкции США не будут сняты - источник — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Русалу придется уйти с мирового рынка алюминия, если санкции США не будут сняты - источник

Фондовый рынок
853
Российскому алюминиевому гиганту Русал придется уйти с мирового рынка алюминия и сосредоточиться на внутреннем, если американские санкции не будут сняты после того, как его совет директоров станет полностью независимым, сказал Рейтер источник, знакомый с ситуацией.
“Русал сейчас в очень плотном диалоге с OFAC (Управления по контролю за иностранными активами Минфина США). Для него очень важно выполнить все их предписания и инструкции, чтобы выйти из-под санкций”, – сказал источник.
В американский список запрещённых лиц SDN входит, помимо Русала, его основной акционер – группа En+ и её основной владелец Олег Дерипаска.
Санкции США против Русала обрушили котировки акций компании в Гонконге и Москве, спровоцировали взлёт цен на алюминий на Лондонской бирже металлов и заставили российские власти задуматься о национализации компании.
Ранее два источника сообщали Рейтер о том, что попавший под ограничительные меры Русал работает над изменениями в совете директоров в надежде на то, что США исключат его из санкционного списка и он сможет возобновить поставки клиентам.
Источники, знакомые с развитием событий, но просившие не называть их имена, поскольку они не уполномочены публично говорить на эту тему, сказали, что Русал вскоре назначит полностью независимый совет директоров, который, в свою очередь, назначит новую команду менеджеров.
Эти шаги сейчас согласовываются с другими акционерами компании, пояснил источник, знакомый с ситуацией.
“Если это не получится, то будет второй вариант, о котором говорил Мантуров”, – сказал он.
Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров ранее говорил, что России надо создавать новые производства по глубокой переработке первичного алюминия.
Мантуров также упоминал о возможности выкупа государством доли Дерипаски в Русале, но говорил, что предметных обсуждений еще не было.
“То есть Русал превратится в … компанию, которая будет обеспечивать только амбиции внутреннего рынка. То есть часть алюминия будет уходить в Гохран и до 2 миллионов тонн будет уходить на внутреннюю переработку и обеспечение нужд военно-промышленного комплекса. Тогда Русал уйдет с мирового рынка, и никто этого, конечно, не хочет”, – сказал источник.
Русал отказался от комментариев.
Американские компании уже пытаются найти замену металлу Русала.
По материалам:
reuters.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас