Эксперт объяснила, почему украинцы едут работать в Россию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт объяснила, почему украинцы едут работать в Россию

Личные финансы
4704
На заработки в Россию едут люди в возрасте 40-50 лет. Молодежь выбирает Европу, рассказала Татьяна Пашкина, HR-эксперт.
“В России просят только разнорабочих, строителей и водителей. Интеллектуальных профессий практически нет. И то отправляют в Магадан, Якутию, на Дальний Восток. Если в Московскую область, то это только няни, сиделки, или на подсобные работы. Такие вакансии появляются раз в несколько месяцев. Обычно в России остаются работать люди в возрасте 40-50, которые уже давно туда ездят. Молодежь выбирает Европу. Мало кто захочет работать машинистом бульдозера где-то на крайнем Севере», – говорит Татьяна Пашкина.
По словам эксперта, ситуация с нехваткой кадров из-за трудовой миграции очень критична в Украине.
“Дальше будет еще хуже. Потому что власть до конца не понимает, как много украинцев не то что хотят, а вынуждены выезжать на работу за границу. Люди хотят получать нормальную заработную плату”, – добавила она.
“Там ищут людей с производственными профессиями. Есть много вакансий без опыта работы. Что касается интеллектуальных профессий, то нужны программисты, врачи, инженеры. Поляков обычно не устраивает отношение, график или зарплата на таких работах. Производства постоянно расширяются и вынуждены брать заробитчан”, – говорит Татьяна Пашкина.
“Не все работники выезжают за границу. Многие просто меняют профессию. Например, официанты становятся программистами, там лучше платят. Также многое зависит от внутренних факторов. Есть такие компании, где текучка минимальна. Работников устраивает зарплата, имеют социальный пакет и работают по 10 лет. А есть такие, где сотрудники надолго не задерживаются. Их больше привлекает работа за рубежом”, – отметила Пашкина.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас