Правительство утвердило тариф на первичное медобслуживание — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство утвердило тариф на первичное медобслуживание

Казна и Политика
1793
Кабмин принял решение утвердить тариф на оплату медицинской услуги первичной медицинской помощи в размере 370 грн в год за обслуживание одного пациента, подписавшего декларацию с врачом. Решение об утверждении “Порядка реализации государственных гарантий медицинского обслуживания населения по программе медицинских гарантий для первичной медпомощи на 2018 год” принято на заседании правительства в среду.
Так же утверждены корректировочные коэффициенты для пяти возрастных групп.
За обслуживание ребенка до пяти лет врач будет получать четыре капитационные ставки – 1,480 тыс. грн, ребенка от шести до 17 лет – 2,2 ставки (814 грн). Капитационной ставкой является фиксированная сумма за каждое застрахованное лицо.
За предоставление первичной медицинской помощи лицам в возрасте от 40 до 64 предусмотрено 1,2 ставки (444 грн), от 65 лет – две ставки (740 грн). Соответственно, одну ставку врач будет получать за пациента в возрасте от 18 до 39 лет.
Кроме того, в случае, если медобслуживание пациента, подписавшего декларацию, осуществляется в горных населенных пунктах, корректировочный коэффициент составляет 1,25 (462 грн). Место обслуживания пациента определяется в соответствии с декларацией о выборе врача.
За обслуживание пациентов, которые не выбрали своего врача и не подписали с ним декларацию, оплата составляет 240 грн.
Кабмин также утвердил постановление “Некоторые вопросы электронной системы здравоохранения”, в котором определяется порядок функционирования электронной системы здравоохранения, а также порядок и объем обнародования Национальной службой здоровья ведомостей из системы eHealth.
Электронная система здравоохранения Украины eHealth должна обеспечивать документооборот, обмен медицинской информацией, а также позволять осуществлять оплату медицинским учреждениям услуг, предоставленных пациентам в рамках программы медицинских гарантий.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас