МЭРТ все-таки рассмотрит введение квот на импортное топливо — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МЭРТ все-таки рассмотрит введение квот на импортное топливо

Энергетика
817
Несмотря на то, что украинские власти заверили водителей, что введения заградительных квот на импортное топливо не будет, сегодня утром, 20 апреля, Межведомственная комиссия по международной торговле при Минэкономразвития все равно рассмотрит этот вопрос.
В связи с ситуацией, сложившейся вокруг инициативы ПАО «Укртатнафта», направленной на введение заградительных пошлин при импорте нефтепродуктов, свою позицию озвучил президент азербайджанской Государственной нефтяной компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев.
Она была высказана в официальном письме, направленном первому вице-премьер-министру, министру экономического развития и торговли Украины Степану Кубиву.
В нем, в частности, говорится, что кардинальное уменьшение объемов ввоза нефтепродуктов иностранного производства, а также установление специальных пошлин в размере 30% при ввозе товара сверх квоты противоречат принципам свободной торговли и могут иметь крайне негативные последствия для большинства участников рынка, включая компанию «SOCAR-Украина».
В Украине погибает нефтепереработка и приходится удваивать закупки бензина и дизтоплива в России.
Среди негативных последствий президент корпорации назвал асимметрию в конкуренции и получение преференций отдельными компаниями, установление фактической монополии на рынке моторных топлив, нарушение торговых связей и логистических потоков, увеличение налоговой нагрузки, которая неизбежно приведет к повышению потребительских цен. А в целом для Украины обернется снижением инвестиционной привлекательности со стороны международных инвесторов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас