НБУ предоставил "Укрпочте" лицензию на денежные переводы в гривне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ предоставил "Укрпочте" лицензию на денежные переводы в гривне

Фондовый рынок
393
Национальный банк Украины (НБУ) предоставил национальному почтовому оператору ОАО “Укрпочта” лицензию на осуществление денежных переводов в гривне без открытия банковского счета.
Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
Кроме того, регулятор в связи с получением “Укрпочтой” такой лицензии зарегистрировал договоры об участии ПАО в международных платежных системах VISA и MasterCard, а также начал процедуру вступления ПАО “Укрпочта” в Национальную платежную систему “Украинское платежное пространство”. Отныне ПАО “Укрпочта” сможет осуществлять обслуживание клиентов с использованием платежных карточек.
Это будет способствовать расширению финансовой инклюзии, в частности создаст новые возможности для доступа к финансовым услугам населения в сельской местности и отдаленных районах Украины, будет способствовать увеличению уровня безналичных расчетов в Украине и повышению качества на рынке платежных услуг.
Также наличие такой лицензии позволит расширить платежную инфраструктуру для осуществления безналичных платежей в рамках проекта правительства cashless economy. На сегодняшний день лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов имеют 61 небанковское финансовое учреждение и национальный оператор почтовой связи ОАО “Укрпочта”. Напомним, в конце прошлого года Нацбанк разрешил “Укрпочте” осуществлять операции по обмену валюты.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас