Майнинг за ваш счет: Киберполиция предоставила рекомендации, как удалить вирусные приложения в Chrome — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Майнинг за ваш счет: Киберполиция предоставила рекомендации, как удалить вирусные приложения в Chrome

Криминал
1783
Спам-сообщения с «вирусной» ссылкой отправлялись пользователям социальной сети «facebook» от имени их друзей. Этот тип вируса распространяется с целью майнинга непосредственно в браузере зараженного компьютера, пользуясь его ресурсами. Размещенный в веб-магазине Сhrome плагин лишь за четыре дня набрал 30 тысяч загрузок.
Такой тип вируса появился недавно (впервые он был зафиксирован в 2017 году) и начал массово распространяться в мире, в том числе и на территории Украины.
Большой объем загрузок этого плагина удалось достичь за счет рассылки спам-сообщений среди пользователей социальной сети «facebook» от имени их друзей.
В сообщениях отмечалась ссылка на специально подготовленную страницу, которая имитирует видеохостинг и предлагает добавить в Google Chrome приложение для получения возможности просмотра этого видео.
Специалисты из киберполиции отмечают, что в случае получения подобного сообщения необходимо максимально быстро предупредить об этом пользователя, который со своего аккаунта распространяет такую информацию. У себя такое сообщение пометить как спам.
Этот вирус может похитить данные, которые пользователь вводит в формы на вебсайтах, включая логины и пароли на всех страницах.
Это стандартное Google Chrome приложение, которое возможно удалить по стандартной процедуре:
1. В углу экрана нажмите “Панель запуска”.
2. Нажмите правой кнопкой мыши на приложение, которое нужно удалить.
3. Нажмите “Удалить”.
4. Еще раз нажмите “Удалить”.
Как удалить расширение?
1. Откройте Chrome.
2. Нажмите значок с тремя точками “Другие инструменты – Расширения”.
3. Нажмите значок “Удалить” возле расширения.
4. Чтобы подтвердить действие, нажмите “Удалить”.
Совет. Чтобы удалить расширение со значком на панели инструментов веб-браузера, нажмите на значок правой кнопкой мыши и выберите опцию «Удалить» из Chrome.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас