Белорусские банки не вправе заниматься операциями с криптовалютами - Нацбанк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белорусские банки не вправе заниматься операциями с криптовалютами - Нацбанк

Финтех и Карты
225
Белорусские банки не вправе напрямую заниматься операциями с криптовалютами, говорится в разъяснительном письме Национального банка Беларуси (НББ).
“Национальный банк считает, что банки не вправе заниматься операциями с криптовалютами. Кроме того, данная деятельность не признается банковской в соответствии с Банковским кодексом”, – говорится в письме. В связи с этим не планируется вносить изменения в банковскую лицензию.
Как сообщалось, 28 марта 2018 года вступил в силу декрет президента Белоруссии “О развитии цифровой экономики”, направленный на развитие IT-бизнеса в республике. В числе нововведений предусматривается возможность совершения сделок с цифровыми знаками (токенами). Такие операции могут проводить операторы криптоплатформ, которые должны быть зарегистрированы в качестве резидентов белорусского Парка высоких технологий.
Нацбанк разъясняет, что в соответствии с нормами декрета порядок торговли токенами определят операторы криптоплатформ.
При этом операторы криптоплатформ вправе открывать счета в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях Белоруссии и за рубежом для проведения расчетов по торгам и осуществляемым ими операциям.
Нацбанк уточняет, что банки не будут контролировать деятельность операторов криптоплатформ и операторов обмена криптовалют. При этом банки должны будут выявлять подозрительные финансовые операции клиентов, связанные с покупкой/продажей токенов за белорусские рубли, инвалюту, электронные деньги, в рамках предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения, сказано в письме.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас