2873
43% вернувшихся украинских заробитчан не планируют снова выезжать за границу - СМИ
— Личные финансы
43% украинских работников, которые вернулись с заработков, не планируют повторять опыт работы за рубежом.
Об этом сообщает LB со ссылкой на телеканал “Украина”.
По словам авторов материала, среди причин этого – сложность официального трудоустройства, несвоевременная выплата зарплаты, ненормированный рабочий день, надуманные штрафы и полное бесправие.
“После месяца работы хозяин отказывается платить людям зарплату. И говорят: “Если ты будешь жаловаться, я позвоню в полицию или в миграционную службу, и они тебя депортируют”, – рассказал председатель Межотраслевого профсоюза украинских заробитчан в Польше Юрий Карягин.
Кроме того, по данным авторов материала, которые ссылаются на исследования Киевского международного института социологии, почти 64% респондентов на вопрос “Задумывались ли вы о выезде из Украины?” ответили: “Нет, не приходило в голову”.
“Эксперты объясняют это просто: люди не хотят рисковать. Они не знают не только своих прав в чужой стране, а часто ее языка. Кого-то отпугивает перспектива стать человеком второго сорта, которому платят меньше, чем местным, а также могут побить просто за то, что ты украинец. Украинский-польские отношения никогда не были простыми, а сейчас эту карту пытаются разыграть. Не везде и на бытовом уровне, но и украинские настроения вполне ощутимые”, – говорится в сюжете.
Кроме того, среди причин падения интереса к работе за рубежом и то, что такая занятость часто временная, сезонная, а о перспективе карьерного роста в подавляющем большинстве случаев речь не идет.
Еще часть украинцев не готова искать лучшей жизни за пределами Украины, ведь это серьезное испытание для их семей.
По материалам: lb.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Зарплаты тестировщиков в 2025 году: от $300 до $4900 в зависимости от опыта
Кому могут уменьшить выплаты пенсии, а кому забрать: мнение адвоката
Где в Европе туристы провели больше всего ночей (инфографика)
Хорватия возвращает обязательную военную службу, призывник будет получать 1100 евро ежемесячно
Отсрочки через ЦПАУ: что изменится
Как платить налоги с зарубежных доходов
