Эксперты рассказали, как улучшить закон "О валюте" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты рассказали, как улучшить закон "О валюте"

Казна и Политика
620
Банкиры, экономисты, представители бизнес-ассоциаций и власти обсудили возможные шаги по изменениям в президентский законопроект “О валюте”.
Об этом говорится в пресс-релизе Центра экономической стратегии.
В частности, предлагается четко выразить принцип “свобода проведения валютных операций”: зафиксировать неисчерпаемый перечень разрешенных операций и перечень операций, которые не будут лицензироваться.
Кроме того, эксперты сошлись во мнении о том, что необходимо прямо запретить НБУ вводить ограничения на репатриацию дивидендов и иностранных инвестиций.
Третий пункт – снять привязку проведения либерализации к внедрению BEPS (Base Erosion and Profit Shifting – план действий по противодействию размыванию базы и выводу прибыли из-под налогообложения).
“В случае, если требование остается – указать, какие именно ограничительные нормы не могут быть сняты без BEPS”, – говорится в релизе.
В законопроекте, по словам Центра, необходимо ограничить продолжительность действия ограничительных антикризисных мер. Предлагается расширить перечень разрешенных операций в иностранной валюте.
“Включить расчеты по номинированных в валюте ценных бумагах, переводы валюты между счетами в банках, электронную куплю-продажу валюты”, – говорится в сообщении.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас