Зубко объяснил требование МВФ по цене на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зубко объяснил требование МВФ по цене на газ

Энергетика
1153
Маршрутная карта работы с МВФ требует уменьшения нагрузки на госбюджет относительно социальных выплат. Поэтому, требование МВФ заключается не в повышении цены на газ, а в ликвидации разницы в цене между различными потребителями и коррупционной составляющей при ее начислении.
Об этом в эфире одной из радиостанций сказал вице-премьер-министр Геннадий Зубко, передает УНН со ссылкой на сообщение Минрегиона.
“Маршрутная карта работы с МВФ требует уменьшения нагрузки на госбюджет относительно социальных выплат. Поэтому, требование МВФ заключается не в повышении цены на газ, а в ликвидации разницы в цене между различными потребителями и коррупционной составляющей при ее начислении”, – сказал он.
Как уточнил Зубко, у правительства уже есть наработки по уменьшению нагрузки на население при оплате за жилищно-коммунальных услуг. Первое — система субсидирования. Хотя она и не является достаточно эффективной, ведь предполагает огромные расходы бюджета (80 млрд грн за 2017 год), которые совершенно не мотивируют людей к уменьшению своего потребления.
“Сегодня 65% домохозяйств в Украине, которые получают субсидии, не заинтересованы в модернизации своего жилья. Поэтому, наша задача — мотивировать людей к проведению энергоэффективных мероприятий в своих домах за счет различных инструментов”, – отметил вице-премьер.
Еще одной наработкой министр считает внедрение программы “теплых кредитов” и запуск Фонда энергоэффективности, который будет совместно с международными партнерами оказывать финансовую и техническую поддержку для модернизации жилья.
“Это вопрос не только утепление дома, это касается замены инженерных сетей и самое главное — уменьшения объема потребления. Такой комплексный подход будет способствовать уменьшению платежей за ЖКУ за счет уменьшения потребления и это абсолютно европейский путь, который в свое время проходили все восточно-европейские страны: Польша, Словакия, Германия”, – рассказал чиновник.
Он подчеркнул, что сколько бы не было разговоров о требованиях МВФ, Украине в первую очередь необходимо продемонстрировать реализованные шаги к уменьшению энергопотребления и их эффективность.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас