Премьер Латвии требует радикально улучшить работу службы по борьбе с отмыванием денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Премьер Латвии требует радикально улучшить работу службы по борьбе с отмыванием денег

Фондовый рынок
209
Работу латвийской Службы по предотвращению легализации преступно нажитых средств необходимо радикально улучшить, заявил премьер-министр Латвии Марис Кучинскис в среду в эфире телеканала LNT.
При этом он заявил, что не уверен, что это сможет сделать нынешний руководитель службы Виестур Бурканс.
Латвия больше года назад подверглась критике за то, как осуществляется надзор за оборотом сомнительных денег в банках, отметил премьер. После этого на улучшение работы Службы по предотвращению легализации преступно нажитых средств было выделено больше средств, но ничего в ее работе особо не изменилось.
По мнению премьера, надо говорить о новой стратегии и интенсификации работы всей службы.
В среду совет по развитию финансового сектора обсудит предложения по ограничению деятельности “оболочковых” компаний, добавил М.Кучинскис. Он подчеркнул, что речь не идет об ограничении всех сделок нерезидентов в латвийских банках, а только об “оболочковых” компаниях.
В свою очередь руководитель Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) Латвии Петерис Путниньш в эфире телеканала LNT заявил, что латвийские банки в течение полугода должны прекратить работать с компаниями-“пустышками” неясного происхождения, которые часто используются в схемах отмывания денег.
Он отметил, что КРФК по просьбе премьер-министра М.Кучинскиса направила в Минфин проект поправок к закону о легализации незаконно нажитых средств, который предусматривает возможность запрета для банков работать с компаниями-“пустышками”. По словам П.Путниньша, это самый большой риск для финансового рынка Латвии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас